Главная / Новости / Новая паста OKS 210 для соединений из нержавеющей стали.

Новая паста OKS 210 для соединений из нержавеющей стали.

Новая паста OKS 210 для соединений из нержавеющей стали.

С 2013 года хром (VI) включен Европейским союзом на основании регламента REACH (Registration, Evaluation, Authorisation of Chemicals / Регистрация, оценка, авторизация производства и использования химических веществ) в список веществ, требующих разрешения на использование. Есть подозрения, что он вызывает серьезные проблемы со здоровьем, такие как заболевания дыхательных путей и раздражение кожи, и классифицируется как канцероген. Хром (VI) образуется в результате окисления, особенно при высоких температурах. Регламент REACH — это запрет на использование веществ. Это означает, что процессы, при которых образуется хром (VI), не включены в него. Но именно в ходе таких процессов на практике возникают значительные риски для здоровья.

Миллионы винтов из нержавеющей стали, подвергающиеся воздействию высоких температур, используются в сочетании с пастой для резьбовых соединений или монтажной пастой, чтобы уменьшить трение между соединяемыми частями и обеспечить возможность их последующего отвинчивания. Проблема: При температуре выше 350 градусов Цельсия происходит окисление хрома, содержащегося в стали, и образование соединений хрома (VI), чему способствуют, монтажные пасты, представленные в настоящее время на рынке.

OKS-210_presseinfo-4_web

Этот процесс можно распознать по желтоватому цвету пасты для резьбовых соединений или монтажной пасты. При демонтаже резьбовых соединений для монтажников существует опасность выделения пыли, содержащей хром (VI), и последующего ее вдыхания или контакта с хромом (VI) через кожу или слизистые оболочки. В настоящее время единственным способом избежать риска для здоровья является выполнение таких работ по монтажу или техническому обслуживанию с использованием полной защиты органов дыхания и средств индивидуальной защиты. Однако на практике это выглядит иначе. По незнанию многие люди ежедневно подвергаются опасности контакта с хромом (VI) на своем рабочем месте.

Новая высокотемпературная паста OKS 210 предлагает пользователям вариант продукта, специально разработанный для снижения образования хрома (VI) при использовании его в качестве монтажной пасты. Еще одно преимущество: Паста сертифицирована согласно NSF и поэтому может использоваться в оборудовании для пищевой промышленности.